О кафедре «Декоративно-прикладное искусство»

Объектом профессиональной деятельности художника декоративно-прикладного искусства являются произведения искусства различного назначения: выставочные работы, сувенирные изделия, декоративные элементы для оформления интерьера, декоративная пластика для ландшафтов.

Наши выпускники подготовлены к профессиональной деятельности на предприятиях любого масштаба и форм собственности, могут работать в качестве художников, консультантов, экспертов. Способны выполнять индивидуальные авторские проекты, заниматься научно-исследовательскими разработками в области декоративно-прикладного искусства.

В процессе обучения студенты знакомятся с широким спектром теоретических и практических знаний, связанных непосредственно с их будущей профессией, а также обеспечивающих широкое художественное образование, позволяющее выпускникам работать практически в любой области художественного творчества. Студенты кафедры овладевают навыками академического рисунка, живописи и скульптуры. На занятиях по специальности студенты изучают различные виды и направления художественной керамики: монументальные работы, мелкую пластику, роспись по керамике и фарфору. На старших курсах даются основные навыки по созданию декоративных элементов и стилистике интерьера. Студенты в течение шести лет, начиная с 1-го курса, принимают участие в городских, всероссийских и международных выставках, фестивалях и конкурсах. Кафедра ведёт активную работу по привлечению студентов к совместной творческой работе с керамическими предприятиями города.

Кафедру «Декоративно-прикладное искусство» возглавляет один из ведущих художников - керамистов, председатель секции керамики и член Правления СПб Союза художников, доцент Татьяна Георгиевна Карачевская. Т. Г. Карачевская является постоянным участником международных и Российских выставок, симпозиумов; ее авторские работы в области монументальной керамики украшают около двух десятков административных и общественных зданий Санкт-Петербурга. 

На кафедре ДПИ преподают ведущие художники Санкт-Петербургского Союза художников. Заслуженный художник РФ, доцент Леонид Алексеевич Соколов является ведущим фарфористом и живописцем Санкт-Петербурга. На его счету: четыре персональные выставки, целый ряд международных выставок и симпозиумов. Ряд художественных объектов, созданных Л. А. Соколовым, демонстрируют его незаурядный талант в мире современного изобразительного искусства;

Опытный преподаватель художественных дисциплин - доцент Татьяна Владимировна Новоселова является талантливым, самобытным художником в области керамического искусства, организатором международных симпозиумов «Деревни художников».

Преподавание в области академических дисциплин, таких как живопись, рисунок и скульптура рассматривается кафедрой ДПИ как неотъемлемая часть формирования молодых художников. Преподаватель живописи, член СПб Союза художников доцент Анатолий Васильевич Евменов - постоянный участник выставок всех рангов. Его работы представлены в ведущих музеях страны и за рубежом. 

Академическую скульптуру преподают выпускники Академии художеств: доцент Андрей Николаевич Коробков - автор многочисленных памятников, установленных в различных городах России, в том числе памятника «Погибшим воинам на Кавказе» в Санкт-Петербурге; доцент Ахнаф Гаделгаряевич Зиякаев - автор скульптурной композиции «Конка» у метро «Василеостровская» и других скульптурных объектов.

Академический рисунок преподает старший преподаватель Галина Ивановна Евменова, член СПб Союза художников с 1975 г., участница международных и Российских выставок, автор оригинальных монументальных произведений в интерьерах общественных зданий. Известные графики - доцент Василий Никифорович Коваленко и старший преподаватель Георгий Георгиевич Телов дают профессиональную подготовку по графическому и специальному рисунку, оттачивая мастерство будущих художников в области графики, дающей возможность применять графические разработки в дипломных работах и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Известные европейские художники Бертиль Валин (Дания) и Катарина Каяндер (Финляндия) проводят на кафедре мастер - классы и практические семинары.

Глубокая академическая подготовка по художественным дисциплинам дает возможность студентам выполнять творческие работы. Работы студентов кафедры постоянно экспонируются на городских и международных выставках, отмечены дипломами. Студенты кафедры ДПИ стали участниками в международного симпозиума по фарфору в Латвии. На всероссийском конкурсе «Молодежные проекты» дипломная работа Романа Пабуева отмечена дипломом.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика