О факультете

Говоря о факультете дизайна и декоративно-прикладного искусства, мы в первую очередь подразумеваем очень привлекательный и одновременно немного таинственный мир творческих профессий, непосредственно касающихся интересов миллионов людей.
Как и во всем мире, наше население меняет и находит свой собственный стиль и условия комфорта, поэтому интерес к нашим профессиям сегодня еще более возрос. Для того чтобы развить необходимые умения и навыки, на нашем факультете осуществляется подготовка целого спектра специалистов в области индустрии моды и красоты, включающая в себя дизайнеров одежды (они разрабатывают одежду), конструкторов и технологов, которые обеспечивают высокое качество внешнего вида и комфортность готовых швейных изделий.

А образ нашего современника создается во многом благодаря специалистам в области парикмахерского искусства и дизайна прически. В прессе и на телевидении их называют стилистами, дизайнерами стиля и красоты.

Особое место среди специальностей факультета занимает декоративно-прикладное искусство и наиболее востребованное его направление - художественная керамика.
Все перечисленные специальности позволяют раскрыть свое Я, реализовать интерес к определенной исторической эпохе, выразить свое видение будущего, получить профессию, востребованную рынком и личное признание в обществе. Для того чтобы подготовить востребованных специалистов творческих профессий на факультете ДДПИ работают лучшие представители швейного бизнеса, члены Союза художников и дизайнеров России, лауреаты всероссийских и международных творческих конкурсов. Традицией нашего факультета стало личное участие преподавателей в персональных выставках и показах, что помогает им лучше передать свой опыт студентам. Более 75 процентов преподавателей имеют ученые степени кандидата и доктора наук.

Обучение студентов учитывает лучшие традиции российского образования и опыт, накопленный в европейских странах. Наши студенты ежегодно принимают участия во всероссийских и международных конкурсах: «Дефиле на Неве», «Адмиралтейская игла», «Невские берега»; в чемпионатах России и Европы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей.  Главной задачей профессорско-преподавательского состава мы считаем индивидуальный подход к каждому студенту и содействие полному раскрытию его способностей, талантов и дарований.

Говоря о творчестве и моде будущего, приоритет мы отдаем современным образовательным технологиям с использованием компьютерной техники. Студенты имеют возможность освоить современные компьютерные программы такие как, САПР «Графис», CorelDRAW Graphics Suite X3, Adobe Photoshop 7, Gimp, отвечающие международным требованиям. В процессе обучения студенты не только занимаются в аудиториях университета, но и в залах Русского и Этнографического музеев, знакомятся с работой предприятий сервиса, а также выезжают на пленэры в исторические места Санкт-Петербурга.

Все это позволяет им в полной мере ощутить влияние культурной столицы нашей страны.
Для студентов создаются все условия для участия в выставочной деятельности, работе студенческого научного общества, конференциях студентов и аспирантов, есть возможность публикации своих трудов и создания собственного портфолио.

Все это позволяет повысить конкурентоспособность выпускника на рынке труда. Они могут работать художниками-модельерами, дизайнерами, стилистами, художниками-конструкторами, консультантами и экспертами, а также выполнять индивидуальные заказы и авторские проекты. Многие из них уже сделали успешную карьеру в швейной промышленности, создали собственные дома моды и дизайн - студии, эффективно работающие малые предприятия в сфере сервиса.

Всем, кто решил стать студентами, желаем удачи в достижении поставленных целей!

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика