Положение о творческом экзамене

Положение о творческом экзамене по направлению 030600 Журналистика
Санкт-Петербургский Государственный УниверситетСервиса и Экономики


УТВЕРЖДЕНО
Решением Ученого Совета СПбГУСЭ
Протокол № 6 от 27.01.2010г.

Положение
О творческом экзамене по направлению 030600 «Журналистика»


Общие положения

Положение о проведении творческого экзамена устанавливает порядок проведения вступительного испытания творческой направленности для поступающих на направление 030600 «Журналистика» в CПбГУСЭ.

Вступительное испытание «творческий экзамен» предусмотрен Государственным образовательным стандартом по направлению «Журналистика». Целью творческого экзамена является проверка наличия творческих способностей абитуриента и личностных предпосылок к овладению профессией журналиста.В творческом экзамене принимают участие абитуриенты, поступающие на направление 030600 «Журналистика» в СПбГУСЭ на все формы обучения, кроме абитуриентов, поступающих на базе высшего профессионального образования.

Для оценки результатов творческого экзамена назначается экзаменационная комиссия, в состав которой входят преподаватели кафедры журналистики, кафедры русского языка и культуры речи и журналисты, работающие в СМИ. До начала экзамена члены комиссии знакомят участников творческого экзамена с порядком его проведения, объявляют его продолжительность.

Во время экзамена участники должны соблюдать установленный порядок проведения вступительного испытания. При нарушении порядка проведения экзамена и отказе от его соблюдения участник может быть удалён из аудитории. Результаты творческого экзамена могут быть аннулированы в случае нарушений порядка организации и проведения экзамена, которые могли оказать существенное влияние на его результаты.

Организация и проведение творческого конкурса

Вступительные испытания «творческий экзамен» проводится в виде письменной работы в аудитории.

По его итогам абитуриенту выставляется оценка по 100-балльной шкале. Максимальная оценка за письменный творческий экзамен – 100 баллов. Абитуриенты выполняют творческую письменную работу на заданную тему. Темы объявляются непосредственно перед началом испытания. Как правило, предлагается не менее 4 тем.

Задача: дать журналистскую интерпретацию предложенной темы. Читателю должно быть понятно, о каком событии, явлении, связанном с обозначенной тематикой, идёт речь. В работе необходимо показать умение грамотно организовывать композицию и логично излагать материал.

Наряду с умением логично и грамотно выстраивать письменный текст на данном этапе проверяются также навыки абитуриента излагать факты, не подменять документальный материал художественным вымыслом. Это является основой журналистской профессии и поэтому выдвигается в качестве одного из основных требований к будущему журналисту.

Творческая письменная работа должна также соответствовать следующим критериям:
- изложение материала должно быть максимально приближено к форме журналистских жанров (писать так, как пишут в газете);
- в основе материала должны быть факты, события, представляющие интерес для широкой аудитории;
- не следует писать литературно-художественное сочинение, либо излагать мысли в форме личного дневника, стихотворения и т.д. Это может быть поводом для снижения оценки, поскольку на данном этапе экзаменационного испытания проверяются способности абитуриента пользоваться профессиональным инструментарием;
- учитываются уровень грамотности, язык и стиль изложения материала.

При равенстве баллов преимущественное право имеют абитуриенты, предоставившие в приёмную комиссию творческое досье.
1) Творческое досье состоит; из предоставленных абитуриентом материалов, опубликованных или вышедших в эфир в официальных СМИ. Все материалы, опубликованные в газете или переданные по телевидению или радио (представленные в виде распечаток текстов и сценариев), должны быть заверены печатью соответствующей редакции и подписью её руководителя. В том случае, если материал был опубликован без подписи или под псевдонимом, руководитель должен расшифровать и заверить фамилию и инициалы автора.
2) Несмотря на то, что предпочтение отдаётся опубликованным материалам, абитуриент может также предоставить неопубликованные журналистские материалы, предназначенные для прессы, радио, телевидения, на которые дана профессиональная рецензия журналистов, представляющих соответствующее СМИ.
3) В творческое досье включаются;
- творческая характеристика-рекомендация редакции газеты, журнала, телевидения, радио, информационного агентства или отделения Союза журналистов России;
- дипломы конкурсов юных корреспондентов и школ журналистики;
- дипломы победителей олимпиад по русскому языку и литературе и т.п.

Директор ИСУСП, канд. культурологии, доц. А. В. Фролов

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика