О кафедре «Социально-культурный сервис и туризм»

Время рождения кафедры – начало 90-х годов. Под руководством заве-дующего кафедрой профессора В. Г. Велединского была разработана петербургская модель будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма, утверждены специализации «Туризм» и «Социально-культурный сервис».  В 2000 г. первые выпускники с записью в дипломе «специалист по сервису и туризму» начали трудовую деятельность.

Начиная с 1999-2000 учебного года, преподаватели кафедры ведут занятия в филиалах, открытых в Выборге, Калининграде, Пскове, Великом Новгороде, Кирове, Великих Луках, Сыктывкаре.

Основные научные и образовательные интересы кафедры связаны с теоретическими вопросами прикладной культурологии, сервисологии, исследованиями в области культурно-познавательного, экскурсионного туризма, индустрии развлечений, анимационной деятельности, event-менеджмента, гостиничного сервиса.

Особое внимание кафедра придает  формированию просветительской, педагогической направленности сервисной деятельности.

Специфика кафедры – в ее гуманитарной направленности; в последовательном изучении культурного наследия страны и региона; в стремлении выявить и возродить утраченные, невостребованные культурные  и природные ценности.

Одной из своих основных задач кафедра считает подготовку не просто высококвалифицированных профессионалов сервисной деятельности, но и широко эрудированных, творческих  людей, способных трудиться на любом поприще, участвовать в процессе возвышения и культурации потребностей.

На кафедре работают 4  доктора наук, 6 профессоров, 8 кандидатов наук в области философии, социологии, истории, теории и истории культуры, искусствознания, педагогики. Научные и учебно-методические  работы преподавателей кафедры регулярно публикуются в центральных журналах, сборниках международных конференций, в зарубежных издательствах; издано несколько учебников  и учебных пособий.

Ежегодно кафедра проводит Межрегиональные научно-практические  конференции в рамках темы «Культура и сервис», исследуя различные проблемы сервисной, гостиничной и туристской деятельности.

Кафедра готовит студентов по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» (последний прием в 2010 г.); бакалавров и  магистров по направлениям 100100 «Сервис», 100400 «Туризм», 071800 «Социально-культурная деятельность».  

Практику студенты проходят в турфирмах, отелях, различных фирмах, занимающихся event-менеджментом, подготовкой и проведением праздничных программ, анимационных мероприятий.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика