О кафедре

Кафедра является выпускающей: ведет подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Прикладная информатика», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Информационные системы и технологии». Кроме того она обеспечивает проведение занятий со студентами всех направлений по дисциплинам, связанным с применением информационных технологий в различных областях.

Кафедра готовит IT-специалистов для предприятий и организаций сферы сервиса: государственного и муниципального управления, социальной сферы, финансов и экономики, туризма и гостиничного хозяйства, автосервиса, торговли и ресторанного бизнеса, бытовых услуг.

Выпускники кафедры обладают современными знаниями в области информационных технологий, программирования, компьютерных систем, инфокоммуникационного оборудования и информационного сервиса. Они подготовлены к самостоятельной активной деятельности как в области создания прикладных программно-информационных комплексов, так и в области эксплуатации корпоративных информационных систем для различных сфер человеческой деятельности.

Выпускники кафедры владеют принципами и методами построения систем электронного правительства и мобильными технологиями оказания услуг населению в электронном виде.

Профессиональные компетенции выпускников формируются посредством освоения теоретического материала, практического изучения прикладных информационных систем, внедренных на предприятиях сервиса, участия в интенсивных тренингах, участия в научно-исследовательских работах, международных и всероссийских конференциях, стажировках в ИТ-компаниях и на предприятиях Санкт-Петербурга, в рамках заключенных Договоров о сотрудничестве.

Магистерские программы ориентированы на решение следующих задач: организация и управление процессами жизненного цикла ИТ-инфраструктуры предприятия; эффективное использование ИТ-инфраструктуры; стратегическое планирование развития информационных технологий управления предприятием; управление разработкой электронных административных регламентов деятельности предприятия; методов оптимизации и оценки затрат на обслуживание и развитие ИТ-инфраструктуры предприятия; анализ соответствия бизнес-процессов и ИТ-инфрастуктуры стратегиям и целям предприятий и организаций сферы сервиса.

Все, отмеченное выше, позволяет выпускникам быть востребованными на рынке труда и рассчитывать на интересную высокооплачиваемую работу. Сегодня каждый выпускник кафедры находит достойное место работы по специальности.


Из истории кафедры

Кафедра начала свое существование с развитием вычислительной техники и появлением популярных в 1970- 1990 годах электронных вычислительных машин: ЕС-1020, НАИРИ, ИСКРА-1030. На этих ЭВМ работало большое количество преподавателей и студентов. На ЕС-1022 использовался алгоритмический язык ФОРТРАН-IV, на ИСКРЕ-1030 алгоритмический язык ТУРБО-БЕЙСИК.

Инженеры-программисты кафедры разрабатывали программы для методических указаний и практических работ по заявкам преподавателей. На кафедре также проводились работы по заказам предприятий сферы бытовых услуг. Например, были написаны алгоритмы и программы для баз данных по заказу НПО «СОКОЛ». В этой большой и долгосрочной работе принимали участие все преподаватели и программисты кафедры.

Было выполнено также немало внутренних работ по заказам других кафедр. Особенно продуктивные отношения сложились с кафедрой бытовых машин и механизмов и кафедрой технологии швейных изделий, которые широко использовали вычислительную технику в учебном процессе.

Кроме обязательных курсов программирования и обучения навыкам работ на ПК, студенты писали курсовые и дипломные работы, которые демонстрировали их умение работать на компьютере.

С 1979 по 1994 г.г. кафедрой руководил доцент Ф. П. Тимофеев, умелый организатор, пользовавшийся большим уважением коллег. При Ф. П. Тимофееве был создан основной костяк коллектива кафедры, которая тогда называлась кафедрой Автоматики, АСУ и ВТ.

Методические материалы, связанные с написанием программ, были сделаны под руководством талантливого ст. преподавателя М. Р. Христиановского. Им были написаны или адаптированы к нашим условиям первые обучающие программы, использующие тестовый опрос. Машины были объединены в локальную сеть, что улучшало связь преподаватель - студент и давало большой эффект при обучении.

С 1995 по 2000 г.г. руководителем кафедры был проф. Н. В. Колесов Кафедра получила новое название – «Информационные технологии».

В это время было написано много методических работ, идеи которых используются до сих пор. Методические указания заставляли студентов серьезнее подходить к работе на ПК, так как описанные в них лабораторные работы очень хорошо систематизировали материал по освоению ОС WINDOWS и его приложений.

Кроме того, были написаны самостоятельные курсы по базам данных. В связи с появлением новой техники и новых версий операционной системы все курсы претерпевают естественные изменения. Появилась возможность ускорить обучение студентов и улучшить качество усвоения материала благодаря использованию системы дополнительных заданий. Этому способствует появление ПК почти в каждой семье.

На кафедре работают: 5 профессоров, 8 доцентов, 2 ст. преподавателя и 4 ассистента. Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно повышает свою квалификацию. За последнее время издано большое количество методических указаний, написаны монографии. Кафедра постоянно участвует в научных конкурсах и конференциях. В настоящее время кафедра готовит рабочие программы по стандартам 3-го поколения.

В настоящее время кафедру "Прикладные информационные технологии" возглавляет канд. техн. наук, доцент Игорь Львович Коршунов.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика