Шимко Андрей Николаевич

В 1996 году окончил театральный институт «Школа Русской драмы» (курс засл. арт. РСФСР С. С. Сытника). Роли в дипломных спектаклях: Кузовкин («Нахлебник» И.С.Тургенева, режиссер – С.Д.Бызгу), Мудзафер («Счастливые нищие» К. Гоцци, режиссер С.С.Сытник). После окончания института работал в «Детском театре на Неве» (1996-97). С 1997 по 2005 гг. работал в театре «Комедианты», где играл в спектаклях: «Сирано де Бержерак» (роль Рагно, затем Сирано), «Страсти по-итальянски» (роль Антонио), «Барская спесь, или Анютины глазки» (роль Нарцисса Григорьевича Мотылева), участвовал в детских спектаклях этого театра.

Как приглашенный артист принимал участие в спектаклях нескольких петербургских театров: Александринский театр ("Три сестры" А.П.Чехова, роль барона Тузенбаха); Театр "Приют комедианта" ("Москва-Петушки" по В.Ерофееву, роль Венечки Ерофеева; «Pro-Турандот» по К.Гоцци, роль Альтоума; "Не Гамлет", роль Гамлета); ТЮЗ («Ромео и Джульетта» У.Шекспира, роль Меркуцио; «Дульсинея Тобосская» А.Володина, роль Санчо Пансы); театр «Фарсы» ("Гамлет" У.Шекспира, роль могильщика; «Село Степанчиково» по Ф.М.Достоевскому, роль Пьера Обноскина; «Фантазии, или шесть персонажей в ожидании ветра», роль Парикмахера); Учебный театр («По ту сторону смысла» по Т.Петкевич, роль Следователя).

С 2005 по 2008 гг. Андрей Николаевич Шимко служил в Молодёжном театре на Фонтанке, где и сейчас продолжает играть роли: Степан ("Белая ночь" по Ф.М.Достоевскому, 2006), Гамлет ("Король и принц, или Правда о Гамлете" А.Родовского, 2006), Дон Кихот ("Дон Кихот" М.Булгакова, 2008).

В 2008 году принят в труппу Александринского театра, после того, как успешно сыграл роль Тригорина в спектакле Кристиана Люпы «Чайка».

В октябре 2008 года А.Н.Шимко стал лауреатом Царскосельской художественной премии за яркое и новаторское воплощение образов мировой театральной классики.

В 2009 году ввелся в спектакль "Человек = Человек" Б.Брехта на роль Полли Бейкера (режиссер Юрий Бутусов). В спектакле Валерия Фокина «Гамлет» В.Шекспира играет роль Клавдия (2010). В спектакле «Укрощение строптивой» В.Шекспира (режиссёр Оскарас Коршуновас, 2010) играет актера из труппы Лорда, принимающего на себя роль Транио - находчивого слуги, помогающего своему господину Люченцио добиться любви красавицы Бьянки.

С 1999 года преподаёт в Театральном институте «Школа русской драмы им. И.О.Горбачева», где поставил дипломный спектакль «За двумя зайцами».

С 2011 года мастер курса (квалификация «Артист драматического театра и кино»).

Более 10 лет преподавал в детской театральной студии «Класс» вместе с С.Д.Бызгу и О.Карленко, где 3 спектакля – «Летят по небу шарики», «Играем Шекспира» и "Чудо", которые игрались на площадках ТЮЗа, театра им. Ленсовета, Учебного театра на Моховой, стали значительным событием в театральной жизни г. Санкт – Петербурга.

Фильмография:
1. «Рождественская мистерия», реж. А.Кравчук
2. «Лопухи», реж. М.Вассербаум, А.Коршунов
3. "Гадкие лебеди", реж. Лопушанский
4. "Травести" реж. С.Митин
5. "Туда, где живет счастье" реж. И.Копылов
6. "Варварины свадьбы", реж. С.Шиманюк

Сериалы:
1. «Улицы разбитых фонарей. Моль бледная» (серия выдвигалась на «Тэффи»)
2. «Крот»
3. «Тайны следствия»
4. «Я все решу сама»
5. «Русские страшилки»
6. «Мангуст»
7. «Убойная сила»
8. «Бандитский Петербург»

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика