Научно-исследовательская работа кафедры «Предпринимательское и сервисное право»

На кафедре организована и проводится научно-исследовательская работа, имеющая в качестве одной из приоритетных, цель разработки эффективных форм и методов интенсификации учебно-воспитательного процесса, обеспечение его необходимой учебной и методической литературой. В связи с этим основной задачей, реализуемой кафедрой, является не только выполнение актуальных и практически значимых научно-исследовательских работ, но и внедрение их результатов в практику и в учебный процесс. Поскольку преподавание осуществляется опытными преподавателями, проводящими научные изыскания, то можно констатировать, что научно-исследовательская работа положительно влияет на учебно-воспитательный процесс и на качество подготовки специалистов.

Внедрение в практику и учебный процесс научных изысканий преподавателей осуществляется по нескольким направлениям, в частности:

• разработка и опубликование результатов проведенной научно-исследовательской работы;

• исследование современных тенденций развития правовой науки и практики правоприменения с целью совершенствования учебных программ преподаваемых на кафедре дисциплин;

 исследование современных тенденций в сфере предпринимательства;

Преподаватели кафедры принимают участие в семинарах и конференциях, имеющих одной из целей совершенствование практики преподавания учебных дисциплин.

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает участие в разработке, обсуждении и постоянной актуализации тематики рефератов и докладов, в последующем представляемых студентам.

Преподавателями  кафедры осуществляется постоянная работа среди студентов, направленная на поиск лиц, интересующихся проблематикой в сфере сервиса и предпринимательства. Она выражается, в свою очередь, в проведении целенаправленных бесед, содержание которых способствует выяснению у студентов интереса к той или иной теме исследования и последующем привлечении их к научно-исследовательской деятельности.

В рамках СНО университета на кафедре осуществляется научно-исследовательская работа студентов, как средство повышения качества образования путем активизации творческого потенциала студентов, проявляющегося в самообразовании, самосовершенствовании, самоорганизации, путем вовлечения их в учебный процесс.

Кафедра  осуществляет постоянный обмен опытом и совместное проведение учебно-методических и научно-теоретических мероприятий с Санкт-Петербургским университетом МВД РФ, Российским педагогическим университетом им. А.И. Герцена, Ленинградским государственным университетом им. А.С. Пушкина.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика