Научно-образовательный центр

В рамках разработки Программы 
создания и развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Национальный исследовательский технологический университет сервиса» (ГОУ ВПО «НИТУС») Юридический институт подготовил проект программы развития научно-образовательного центра (НОЦ) «Технологии правовых услуг» ,
который предлагается вниманию читателей.

Проект

Программа развития научно-образовательного центра (НОЦ) 
«Технологии правовых услуг»

Обоснование необходимости разработки программы

В соответствии с программой создания и развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет сервиса» (ГОУ ВПО «НИТУС») в 2009 – 2018 годах предполагается создание научно-образовательных центров (НОЦ) по наиболее приоритетным с точки зрения социальной значимости и экономической целесообразности направлениям предоставления услуг населению. Указанные НОЦ должны быть ориентированы на разработку передовых технологий в сфере услуг, а также на подготовку кадров для их реализации и продвижения. Деятельность НОЦ должна быть направлена на разработку и внедрение технологий, удовлетворяющих существующие и перспективные потребности конкретного рынка услуг и должна быть обеспечена соответствующим экономическим, кадровым, методическим и материальным потенциалом. При реализации образовательного процесса НОЦ должны придерживаться существующих требований образовательных стандартов специальности и в тоже время творчески использовать свои возможности по формированию регионального и ВУЗовского компонента учебных программ.
Одним из важных и перспективных направлений деятельности ГОУ ВПО "НИТУС" является подготовка юристов, специализирующихся на правоотношениях, возникающих в сфере услуг. В связи с этим руководством Университета принято решение о необходимости создания НОЦ по данному направлению и в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) это должен быть НОЦ «Технологии правовых услуг». Технологии, разрабатываемые НОЦ, должны отличаться социальной направленностью, содействовать повышению правовой грамотности населения и успешной хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Внедрение их в практику позволит осуществить:
- правовую поддержку слабо защищенных слоев населения (пенсионеров, подростков и несовершеннолетних, молодежи и студентов; 
- повышение правовой грамотности и информированности всех слоев населения (правовой "всеобуч");
- эффективное продвижение среди участников гражданского оборота (в первую очередь представителей малого и среднего бизнеса) норм, регулирующих правоотношения в сфере хозяйственной деятельности
- совершенствование системы регулирования правоотношений в сфере хозяйственной деятельности;
- совершенствование правовой базы функционирования органов местного самоуправления.

Цель и задачи создания НОЦ

Целью создания НОЦ «Технологии правовых услуг» является разработка и внедрения новых, отвечающих реалиям времени, технологий предоставления правовых услуг населению, а также научное, методическое и кадровое обеспечение данного направления деятельности. 
Задачами создания НОЦ «Технологии правовых услуг» является
- разработка современной с технической, методической и научной точек зрения технологии обучения (в том числе дистанционного) юридическим наукам студентов СПбГУСЭ и лиц, повышающих квалификацию, получающих второе высшее образование или проходящих переподготовку;
- создание совершенной технологии правового консультирования и правовой поддержки различных слоев населения, включая пенсионеров, школьников, студентов, представителей малого и среднего бизнеса через систему Правовых клиник;
- создание системы повышения правовой грамотности государственных и муниципальных служащих Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона;
- создание системы подготовки юристов высшей квалификации, специализирующихся на научных исследованиях правоотношений в сфере сервиса (аспирантуры);
- вхождение в сообщество юридических ВУЗов России.
Для достижения поставленной задачи по внедрению новейшей технологии обучения в Юридическом институте планируются создание специализированных аудиторий по государственно-правовым дисциплинам, гражданско-правовым дисциплинам и дисциплинам налогового администрирования, а также электронная библиотека. 
Для проведения научных исследований по различным специализациям юриспруденции, включая гражданско-правовые отношения в сфере сервиса и внедрения их результатов в учебный процесс, а также для разработки новых технологий предоставления правовых услуг и рекомендаций по совершенствованию правового обеспечения хозяйственной и инновационной деятельности, создается Лаборатория правовых инноваций и учреждается журнал "Право". 
Для решения задачи правой поддержки слабо защищенных слоев населения и правового "всеобуча" по различным направлениям хозяйственной деятельности представителей малого и среднего бизнеса, функционирования органов местного самоуправления планируется создание сети Правовых клиник, которые в обязательном порядке будут задействованы в учебном процессе. Это позволит студентам всех курсов получать практические навыки предоставления правовых услуг в различных сферах управленческой, хозяйственной и инновационной деятельности. 
С этой целью планируется введение трехуровневой системы участия студентов в работе Правовой клиники.
1 ступень 
Начальная клиника – стажировка для студентов-юристов 2-го курса.
Начальная клиника – это первая ступень обучения студентов-юристов практическим навыкам. Целями ее являются:
– расширение и закрепление студентами базовых знаний о праве;
– правовое просвещение школьников.
Студенты готовят и проводят уроки права для школьников, используя интерактивные методы обучения. При этом они приобретают навыки публичного выступления, изложения сложного материала в доступной форме.
Стажировка в начальной клинике проходит в форме:
- практических занятий;
- уроков в школе;
- экскурсий в правоохранительные органы и суды;
- организации учебных судов для школьников.
По окончании стажировки в начальной клинике студенты имеют возможность перейти в базовую правовую клинику.
2 ступень
Базовая клиника – стажировка для студентов-юристов 3-го курса.
Стажировка в базовой правовой клинике позволяет студенту освоить и закрепить основные профессиональные навыки юриста, такие как: интервьюирование, анализ дела, выработка позиции по делу, консультирование, работа с юридическими документами и т.п.
Стажировка в базовой правовой клинике проводится в форме:
- практических занятий;
- приема граждан и работы студентов по конкретным делам;
- участия в учебном судебном процессе.
Студенты базовой клиники оказывают юридическую помощь социально слабо защищенным категориям граждан.
По окончании стажировки в базовой правовой клинике студенты готовы к работе в специализированных клиниках.
3 ступень
Специализированные клиники – стажировка для студентов-юристов 4-го курса. 
Стажировка в специализированных правовых клиниках дает возможность студентам узнать об институциональных проблемах в отдельных сферах и принять участие в решении этих проблем.
Кураторами специализированных клиник могут являться профессиональные юристы, работающие в некоммерческом секторе и специализирующиеся на работе с определенной категорией дел.
Могут быть образованы следующие специализированные клиники:
- по защите прав мигрантов;
- по защите трудовых и социальных прав;
- по обслуживанию некоммерческих организаций;
- по защите экологических и градостроительных прав граждан;
- по защите прав детей;
- по защите права на доступ к информации;
- по защите прав женщин, пострадавших от насилия в семье;
- по защите прав лиц с нарушениями психического здоровья.
Стажировка студентов в специализированных клиниках осуществляется в форме:
- работы студентов по конкретным делам;
- участия в реальных судебных процессах;
участия в семинарах и круглых столах по теме специализации.
В рамках специализированных правовых клиник студенты осваивают навыки обращения в Верховный Суд РФ, Конституционный Суд РФ, а также в Европейский Суд по правам человека.
Мероприятия правового "всеобуча" предполагается также реализовать через организацию и проведение семинаров, тренингов, краткосрочных курсов, школ, конференций, совещаний, стажировок, обменов и других подобных программ для студентов, преподавателей, администраторов, сотрудников СПбГУСЭ, юридических факультетов ВУЗов, юридических клиник, государственных органов и органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, практикующих юристов. Данные виды деятельности могут быть реализованы и с помощью интернет технологий.
Весьма полезным может быть создание учебного «Антирейдерингового центра», который будет осуществлять:
- мероприятия по защите пакетов акций (долей).
- мероприятия по защите имущества.
- мероприятия по защите коммерческой тайны.
- экспертизу правовых документов представленных заказчиком.
- разработку правовых документов по заданию заказчика.
- претензионную работу.
- представительство интересов заказчика в арбитражных судах и судах общей юрисдикции всех инстанций.
- представительство заказчика при рассмотрении дел об административных правонарушениях.
- выполнение отдельных поручений заказчика: регистрация права собственности на самовольные постройки, подготовка и проведение общих собраний акционеров (участников), подготовка документов и сопровождение государственной регистрации юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций.

Основные мероприятия программы развития НОЦ

Мероприятие Срок
исполне
ния

1. Совершенствование технологии обучения (в том числе дистанционного) юридическим наукам студентов СПбГУСЭ и лиц, получающих второе высшее образование, повышающих квалификацию или проходящих переподготовку.
1.1 Создание специализированной аудитории - дипломного кабинета государственно-правовых дисциплин и разработка необходимого методического обеспечения учебного процесса.
1.2 Создание специализированной аудитории - дипломного кабинета гражданско-правовых дисциплин и разработка необходимого методического обеспечения учебного процесса.
13 Создание специализированной аудитории - дипломного кабинета дисциплин налогового администрирования и разработка необходимого методического обеспечения учебного процесса

2010


2010


2011
2. Разработка и совершенствование технологии работы Правовой клиники:
2.1 Разработка технологии сбора и систематизации консультационных заявок
2.2 Разработка технологий консультирования
2.3 Разработка математических моделей типовых правовых ситуации и создание "автоматического правового консультанта"
2.4 Разработка методического обеспечения и технологии передачи профессиональных навыков, необходимых студентам юридических институтов для работы в Правовой клинике и в дальнейшей практической деятельности. 
2009- 2010

2012


2010-2011
3. Создание правового Интернет-портала для отработки и внедрение технологий правовой информатизации населения и обучения. 2010-2012
4. Мониторинг действующего законодательства и разработка технологий правовой защиты представителей малого и среднего бизнеса 2010-2013
5. Мониторинг действующего законодательства и разработка предложений по совершенствования правовой базы функционирования органов местного самоуправления 2011-2013
6. Разработка и внедрение технологии повышения правовой грамотности государственных и муниципальных служащих Санкт-Петербург, Ленинградской области и Северо-Западного региона. 2010-2013

7. Организации совместно с налоговыми органами СПб консультационного центра и разработка технологии консультирования представителей малого и среднего бизнеса, а также физических лиц по вопросам налогообложения. 2010-2013 гг.
8. Организация аспирантуры для логического завершения научных исследований студентов-дипломников и соискателей Юридического института. 2011
9. Создание электронной библиотеки для доступа к электронным ресурсам, размещения учебно-методических комплексов по дисциплинам специальности и создания цифровых коллекций по научным и учебным направлениям. 2011-2012
10. Создание журнала "Право" для публикации результатов научных разработок и, после прохождения экспертизы ВАК и получения необходимых рекомендаций, результатов диссертационных исследований по правовым проблемам. 2011
11. Вступление в Ассоциацию юридических ВУЗов России 2013

Обеспечение мероприятий Программы

Финансовое обеспечение 
Финансирование мероприятий программы планируется осуществлять за счет бюджетных и внебюджетных источников (в том числе за счет средств, полученных от возмездного предоставления обучающих, консультационных и прочих правовых услуг). 

Научное руководство и методическое обеспечение 
Научное руководство и методическое обеспечение мероприятий по реализации Программы предполагается осуществить как силами преподавателей Юридического института (в ЮИ работает на штатной основе четыре доктора юридических наук и более десяти кандидатов юридических наук, специалисты практики, а также пять докторов юридических наук на условиях внешнего совместительства), так и с помощью привлекаемых специалистов в области юриспруденции, информатики, моделирования. Планируется научное сотрудничество с Законодательным Собранием СПб, Городской коллегией адвокатов, Санкт-Петербургским государственным университетом, Конституционным судом РФ, районными федеральными судами, налоговыми инспекциями, другими институтами СПбГУСЭ. 

Кадровое обеспечение
Кадровое обеспечение реализации мероприятий Программы предполагается осуществить силами сотрудников, студентов и преподавателей Юридического института. Для решения отдельных задач будут дополнительно привлекаться работники на условиях временного трудового коллектива. 
Проведение научных исследований и внедрение разработок будет осуществляться студентами, дипломниками, аспирантами и соискателями Юридического института.

Материально-техническое обеспечение

Правовая клиника
Наименование и примерные параметры Примерная цена руб. Кол-во

Компьютер (системный блок) 
Intel Pentium Dual Core E2160 RAM 1024Mb DDR//PC5300/m.b. Gigabyte GA-945GCM-S2C/HDD 80Gb SATA//WD/DVD-RW Toshiba. 9000 1
Компьютер (системный блок) 
Intel Core 2 Duo E4500 RAM 2048Mb DDR//PC5300/m.b. Gigabyte GA-945GCM-S2C/HDD 160Gb SATA//Seagate/DVD-RW Toshiba. 13500 1
LCD монитор 19'' 5500 2
Клавиатура 800 2
Многофункциональное устройства HP Laser Jet M1005 7000 2
Cтол компьютерный 5000 2
Стол письменный 4000 5
Стул 1000 15
Стеллаж В-Ш-Г 2000-800-300 7000 2
Справочная система (Гарант, Консультант, Кодекс) 10000 1
Итого 118100

Аудитория - дипломный кабинет государственно-правовых дисциплин
Наименование и примерные параметры Примерная цена руб. Кол-во

Компьютер (системный блок) 
Intel Pentium Dual Core E2160 RAM 1024Mb DDR//PC5300/m.b. Gigabyte GA-945GCM-S2C/HDD 80Gb SATA//WD/DVD-RW Toshiba. 9000 3
LCD монитор 19'' 5500 3
Многофункциональное устройства HP Laser Jet M1005 7000 2
Клавиатура 800 3
Мультимедийный комплекс 75000 1
Интерактивная доска 100 000 1
Видеокамера Sony DCR SR45E 17000 1
Фотокамера цифровая Сanon Power Shot S5iS 15000 1
TV-FM tuner Aver Media Aver Studio (mod 507) 2200 1
Усилитель звука 10000 1
Микрофон 600 3
Экран 5000 1
Cтол компьютерный 5000 1
Стол учебный 5000 20
Стол для заседаний с кафедрой и микрофонами 20000 1
Стул 1000 45
Шкаф для литературы и наглядных пособий В-Ш-Г 2000-800-300 со стеклянными дверками и замком 10000 3
Справочная система (Гарант, Консультант, Кодекс) 10000 1
Белая маркерная доска 10000 1
Итого 500900

Аудитория – дипломный кабинет гражданско-правовых дисциплин
Наименование и примерные параметры Примерная цена руб. Кол-во

Компьютер (системный блок) 
Intel Pentium Dual Core E2160 RAM 1024Mb DDR//PC5300/m.b. Gigabyte GA-945GCM-S2C/HDD 80Gb SATA//WD/DVD-RW Toshiba. 9000 5
Компьютер (системный блок) 
Intel Core 2 Duo E4500 RAM 2048Mb DDR//PC5300/m.b. Gigabyte GA-945GCM-S2C/HDD 160Gb SATA//Seagate/DVD-RW Toshiba. 13500 1
LCD монитор 19'' 5500 6
Многофункциональное устройства HP Laser Jet M1005 7000 2
Клавиатура 800 6
Мультимедийный комплекс 75000 1
Интерактивная доска 100 000 1
Видеокамера Sony DCR SR45E 17000 1
Документ камера 15000 1
Фотокамера цифровая Сanon Power Shot S5iS 15000 1
TV-FM tuner Aver Media Aver Studio (mod 507) 2200 1
Усилитель звука 10000 1
Микрофон 600 5
Экран 5000 1
Cтол компьютерный 5000 1
Cтол письменный 5000 2
Стол для судебных заседаний 20000 1
Стол учебный 5000 15
Стул 1000 40
Шкаф для литературы и наглядных пособий В-Ш-Г 2000-800-300 со стеклянными дверками и замком 10000 3
Справочная система (Гарант, Консультант, Кодекс) 10000 1
Белая маркерная доска 10000 1
Компьютерные программы Photoshop CS3, WinDVD 5000 1
Итого 538000

Аудитория - дипломный кабинет дисциплин налогового администрирования
Наименование и примерные параметры Примерная цена руб. Кол-во

Компьютер (системный блок) 
Intel Pentium Dual Core E2160 RAM 1024Mb DDR//PC5300/m.b. Gigabyte GA-945GCM-S2C/HDD 80Gb SATA//WD/DVD-RW Toshiba. 9000 3
LCD монитор 19'' 5500 3
Многофункциональное устройства HP Laser Jet M1005 7000 2
Клавиатура 800 3
Мультимедийный комплекс 75000 1
Интерактивная доска 100 000 1
Видеокамера Sony DCR SR45E 17000 1
Фотокамера цифровая Сanon Power Shot S5iS 15000 1
TV-FM tuner Aver Media Aver Studio (mod 507) 2200 1
Усилитель звука 10000 1
Микрофон 600 3
Экран 5000 1
Cтол компьютерный 5000 1
Стол для заседаний с кафедрой и микрофонами 20000 1
Стол учебный 5000 20
Стул 1000 40
Шкаф для литературы и наглядных пособий В-Ш-Г 2000-800-300 со стеклянными дверками и замком 10000 3
Справочная система (Гарант, Консультант, Кодекс) 10000 1
Белая маркерная доска 10000 1
Итого 500900

Электронная библиотека
Наименование и примерные параметры Примерная цена руб. Кол-во

Компьютер (системный блок) 
Intel Pentium Dual Core E2160 RAM 1024Mb DDR//PC5300/m.b. Gigabyte GA-945GCM-S2C/HDD 80Gb SATA//WD/DVD-RW Toshiba. 9000 20
Компьютер (системный блок) 
Intel Core 2 Duo E4500 RAM 2048Mb DDR//PC5300/m.b. Gigabyte GA-945GCM-S2C/HDD 160Gb SATA//Seagate/DVD-RW Toshiba. 13500 1
LCD монитор 19'' 5500 21
Клавиатура 800 21
Многофункциональное устройства HP Laser Jet M1005 7000 2
Мультимедийный комплекс 75000 1
Экран 5000 1
Cтол компьютерный 5000 21
Стул 1000 21
Стеллаж В-Ш-Г 2000-800-300 7000 4
Итого 573800

Управление Программой
Управление Программой осуществляют Директор Юридического института и его заместитель по учебной работе.
Управление исполнением отдельных мероприятий Программы осуществляют ответственные исполнители мероприятий.

Контроль исполнения мероприятий Программы

Контроль исполнения мероприятий Программы осуществляет Ученый совет Юридического института.

Ожидаемый эффект от реализации мероприятий Программы

В результате реализации Программы ожидается, что:
1. Услугами Правовых клиник будет охвачено не менее 10 муниципальных округов Санкт-Петербурга.
2. Будет привлечение дополнительно лиц, обучающихся на платной основе, не менее 30 человек в год.
3. Количество студентов, занимающихся в научных кружках составит 30%.
4. Количество лиц, принятых в аспирантуру составит не менее 5 человек ежегодно
5. Количество лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации составит не менее 200 человек ежегодно
6. Количество статей в научной периодике, индексируемой иностранными и российскими организациями, составит не менее 50 ежегодно
7. Количество защит диссертационных работ составит не менее 5 в год

Директор 
Юридического института К.Н.Серов

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика