Кандидатские экзамены

Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена - установить глубину профессиональных знаний соискателя ученой степени, уровень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе. Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук. Кандидатские экзамены устанавливаются по философии, иностранному языку и специальной дисциплине. Повторная сдача кандидатского экзамена в течение одной сессии не допускается. Кандидатские экзамены проводятся ежегодно в рамках весенней сессии (май-июнь) и осенней сессии (ноябрь) заявление о допуске к сдаче кандидатского экзамена предоставляется в установленные сроки, не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии

Даты и время проведения консультаций и кандидатских экзаменов в аспирантуре в ноябре 2013 года 

Для сдачи кандидатских экзаменов аспиранту, соискателю необходимо:

1) в отдел аспирантуры и докторантуры необходимо предоставить личное заявление на имя проректора по научной работе о допуске к сдаче кандидатского экзамена по соответствующей дисциплине с визами научного руководителя и заведующего кафедрой.
Заявление аспиранта
Заявление соискателя

2) получить допуск на соответствующих кафедрах

- для сдачи экзамена по иностранному языку обращаться на кафедру «Межкультурные коммуникации» (ул. Седова д.15, тел.: 412-42-58). Для допуска к кандидатскому экзамену аспирант (соискатель) выполняет письменный перевод научного текста по специальности. Объем текста – 15.000 печатных знаков. Перевод оформляется в форме реферата.
Содержание включает:
1) Текст оригинала (ксерокопия) + ксерокопия титульного листа книги или журнала, из которого взят текст,
2) Перевод текста на русский язык,
3) Словарь терминов около 150 слов (слова – транскрипция - перевод),
4) Список прочитанной по специальности литературы (около 200 страниц);

- для сдачи экзамена по истории и философии науки обращаться на кафедру «Философия» (ул. Бухарестская, д.24, тел.: 405-75-38):
1) обсудить тему реферата с заведующим кафедрой "Философия",
2) согласовать тему реферата с научным руководителем,
3) рассмотреть и утвердить тему реферата на заседании кафедры прикрепления,
4) представить на кафедру "Философия" реферат с оформленным по следующей форме приложением к реферату

- для сдачи экзамена по специальности заполнить Дополнительную программу и утвердить ее на кафедре прикрепления и заседании Ученого совета Института.

вопросы к кандидатским экзаменам

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика