В Петербурге запустили Олимпийские часы

7 февраля 2013 г. прошла торжественная церемония запуска часов обратного отсчета до начала XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи. Праздничный запуск механизма состоялся в восьми крупных городах России – в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Пятигорске. Дата для открытия часов выбрана неслучайно – ровно через год Сочи примет у себя соревнования высокого уровня. Часы уже отсчитывают каждую секунду до начала первых в истории России зимних Олимпийских игр.

В Санкт-Петербурге мероприятие проходило на пересечении Невского проспекта и ул. Малая Конюшенная, где установлены четырехметровые электронные часы, которые уже пользуются популярностью у туристов. Дизайн часов отражает дух динамичного и контрастного региона Сочи, где величественные снежные вершины сочетаются с теплым Черным морем. Весит эта конструкция три с половиной тонны. В роли «хранителя времени» выступила швейцарская компания Omega – официальный хронометрист сочинских Игр.

Началась церемония открытия с игры-опроса со зрителями на улице на тему Сочи и Олимпийских игр. Зрители поделились своим мнением, о том, что для каждого из них значат Олимпийские игры в Сочи, а также продемонстрировали знания истории игр. С приветственным словом выступил полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н. А. Винниченко и Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко. Выступали на встрече и почетные гости, среди которых были олимпийские чемпионы.

Активное участие в мероприятии приняли волонтеры Волонтерского Центра СПбГУСЭ, которые добавили яркости событию благодаря своим флагам и жилеткам.

После речей ведущий пригласил на сцену спортсменов и артистов. Они с помощью специальных лент открыли занавес и представили зрителям часы: до Олимпийских игр осталось 364 дня, 23 часа, 59 минут. Церемония завершилась запуском 365 воздушных шаров цветов олимпийских колец: голубого, черного, красного, желтого, зеленого.

Евгения Анисимова, волонтер Центра:
– Несмотря на то, что было достаточно холодно, мероприятие получилось веселым и энергичным. Артисты провели небольшой флешмоб-зарядку, чтобы разогреть публику. А мы так активно махали флагами, что замерзнуть не успели. Волонтеров было много, нам было интересно поучаствовать в таком важном событии. Ведь остается всего год до Олимпийских игр!

Анастасия Кондрашова, волонтер Центра:
– Часы очень красивые. Интересно, что они имеют две стороны. Фронтальная – со стороны Малой Конюшенной показывает время, оставшееся до Олимпийских игр, а тыльная – со стороны Невского проспекта – время до Паралимпийских игр. Мы даже успели пообщаться с журналистами. Правда, их больше интересовали спортсмены, а не волонтеры.

Елена Шапка, волонтер Центра

 

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика