Олимпийские игры стремительно приближаются!

13-14 декабря 2012 года на базе Центра привлечения волонтеров СПбГУСЭ состоялась встреча директоров Волонтерских центров России "Сочи 2014", организованная АНО "Оргкомитет "Сочи 2014".

На встрече присутствовали 26 руководителей Волонтерских центров, команда  Оргкомитета "Сочи 2014" и представители подрядчиков Оргкомитета: Национального фонда подготовки кадров, компании Exect, которая осуществляет тренинговую программу для кандидатов волонтеров Игр, а также подготовку тренеров, и компании English First, разработавшей курс подготовки кандидатов Игр по английскому языку. Они обсудили итоги работы за 2012 год по привлечению и отбору волонтеров на XXII Олимпийские зимние и XI Паралимпийские зимние игры в г. Сочи в 2014 году, по проведению тестовых соревнований на только что построенных олимпийских объектах в Сочи, а также сформировали план работы на 2013 год.

Началась встреча в ВЦ СПбГУСЭ, где все участники смогли увидеть наш гостеприимный Волонтерский дом, ознакомиться с организацией работы Центра, обменяться впечатлениями и просто порадоваться таким редким встречам друзей, ведь за 2 года работы Центров их руководители крепко сдружились, образовав нерушимое братство. Оба дня активным участником переговоров стал и.о. ректора СПбГУСЭ Евгений Александрович Лубашев, искренняя заинтересованность которого очень помогла продвижению интересов ВЦ вуза. По результатам мониторинга работы всех 26 ВЦ России, Волонтерский центр СПбГУСЭ занимает устойчивые лидирующие позиции по большинству показателей. Немало способствовало этому слаженная работа сотрудников и волонтеров Центра, помощь и участие руководства и служб вуза, а также начало реализации в 2012 году проекта 2.1.6. «Теоретические исследования и разработка практических рекомендаций по развитию образовательного, социального и экономического потенциала волонтёрского / добровольческого движения» Программы стратегического развития университета. К слову, каждый участник встречи получил экземпляр первого номера Всероссийского научно-практического журнала "Волонтёр", который учрежден в рамках данного проекта.
Закончилась встреча посещением Российского государственного академического театра драмы им.А.С.Пушкина, спектакля "Дядя Ваня", в котором главную роль так талантливо играет декан факультета театрального искусства "Школа русской драмы им. И.О.Горбачева" СПбГУСЭ, заслуженный артист России Семён Семёнович Сытник.

Немного интересных цифр и фактов. На 12 декабря 2012 года общее количество заявок от кандидатов в волонтеры Игр составляет около 150 тысяч, из них активных заявок (взятых в работу после отсева по формальному признаку) - 82 тысячи. Только в ВЦ СПбГУСЭ активных заявок уже более 3,2 тысяч на выделенные по квоте 800 мест, проведено более 1,2 тысяч интервью с кандидатами в волонтеры Игр. С каждым днем заявок становится всё больше, а значит, возрастает и объем работы сотрудников Центра. Весной начнется тренинговая подготовка отобранных кандидатов, которая будет осуществляться поэтапно на протяжении нескольких месяцев. Мы выходим на финишную прямую в процессе подготовки волонтеров для Игр, осталось чуть больше года до их начала Олимпиады, а это значит, что для всех ВЦ России "Сочи 2014" счет пошел не то что на дни, а на минуты. План работы по отбору и подготовке волонтеров расписан по дням, в работу вовлечено множество участников и служб, а на нас лежит главная ответственность за качество отбора и подготовки тех людей, которые будут "лицом страны" на самом масштабном мировом спортивном событии четырехлетия. 

Есть хорошие новости для тех, кто еще не успел подать заявку, - заявочная кампания продлена до 7 февраля 2013 года! Хочешь стать частью истории своей страны и участником самого масштабного мирового события? Тогда спеши подать заявку на сайте . И вместе мы победим!
 

Руководитель Центра привлечения волонтеров "Сочи 2014" СПбГУСЭ М.В. Линович

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика