Частые вопросы

Вопрос: Можно ли сразу приступить к обучению по курсу "DipIFRS" (МСФО), минуя обучение на курсах "Diploma in Accounting and Advanced Book-keeping"или "Diploma in Accounting to International Standards"?

Ответ: IFA в настоящее время не выдвигает требования об обязательном предварительном обучении на курсах IAB. Однако практика преподавательской работы свидетельствует о том, что слушатели, не знакомые с учетными принципами GAAP, испытывают значительные трудности при изучении программы по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Особенно это касается понятийного аппарата, методик расчета ключевых бухгалтерских показателей, ведения счетов, корректировок учетных данных, составления итоговых счетов и т.п. При очном преподавании это очень сильно затрудняет чтение лекций, поскольку приходится постоянно тратить время на разъяснение этим слушателям тех аспектов GAAP, которые уже хорошо известны другим слушателям, обучавшимся на курсах "Diploma in Accounting and Advanced Book-keeping" и "Diploma in Accounting to International Standards". В этой связи представляется исключительно целесообразным пройти обучение по курсам Международной Ассоциации Бухгалтеров перед тем, как начинать изучение МСФО.
Компромиссным решением может быть предварительное обучение на курсе "Diploma in Accounting and Advanced Book-keeping", а затем - параллельное обучение на курсах "Diploma in Accounting to International Standards" и "DipIFRS" (МСФО).


Вопрос: Какова продолжительность обучения по курсу "DipIFRS"? Когда начинаются занятия?

Ответ: Курс предусматривает изучение всех Международных стандартов финансовой отчетности, включенных в учебную программу IFA. Продолжительность курса в настоящее время составляет примерно 3-4 месяца. По нашим расчетам, для чтения лекций, выполнения контрольных работ и самостоятельной подготовки в течение этого периода необходимо затратить более 200 академических часов.
Занятия начинаются по мере комплектования учебной группы (не менее 15 человек), оплаты регистрационного сбора и получения из IFA контрольных работ, специально разработанных для данной группы слушателей. О месте проведения лекций слушатели извещаются дополнительно.


Вопрос: Какие принципы (GAAP) положены в основу учебных программ курсов "Diploma in Accounting and Advanced Book-keeping" и "Diploma in Accounting to International Standards"?

Ответ: Данные учебные курсы созданы на основе принципов учета Великобритании (UK GAAP). Однако в процессе обучения присутствуют и элементы US GAAP.


Вопрос: В некоторых учебных центрах курсы IAB часто объединены под общим названием "Международные стандарты финансовой отчетности". Создается впечатление, что это "одно и то же". В чем принципиальное различие между курсами "Diploma in Accounting and Advanced Book-keeping"и "Diploma in Accounting to International Standards", с одной стороны, и курсом "DipIFRS" (МСФО), с другой?

Ответ: Курс Международной Ассоциации Бухгалтеров Level 3 "Diploma in Accounting and Advanced Book-keeping" посвящен "технике" ведения учета - изучению учетного цикла работ в организациях различных организационно-правовых форм: правилам составления документов и их регистрации в Ежедневных бухгалтерских книгах, записей данных книг на счетах, порядку составления Предварительного пробного баланса и проведению корректировок учетных данных, а также методике составления Итоговых счетов - отчетов. При этом упор сделан на "английскую" и "американскую" системы учета - UK GAAP и US GAAP, которые взяты за основу при разработке Международных стандартов финансовой отчетности. (МСФО).
"Техника" учета присутствует и в курсе Level 4 "Diploma in Accounting to International Standards" в отношении акционерных компаний, хотя в рамках данного курса уже изучаются общепринятые принципы и методика представления информации в отчетности в соответствии с требованиями МСФО.
Что касается Международных Стандартов Финансовой Отчетности, то их задачей является достижение гармонизации бухгалтерских правил и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности в целях сопоставимости отчетных данных при раскрытии информации внешним пользователям в различных странах мира. МСФО, например, устанавливают определенные подходы к оценке и отражению в отчетности активов и обязательств, дают определения и критерии признания элементов финансовой отчетности: активов, обязательств, капитала, доходов и расходов, устанавливают правила бухгалтерских процедур по отдельным объектам учета и т.д.
На практике вопрос заключается лишь в том, принимает ли та или иная страна на себя обязательства следовать этим методам и принципам, или нет.

В силу этого, совершенно неправильно отождествлять курсы "Diploma in Accounting and Advanced Book-keeping" и "Diploma in Accounting to International Standards" с курсом "DipIFRS" (МСФО) - речь идет о совершенно различных аспектах бухгалтерских знаний.


Вопрос: Почему в курсе "DipIFRS" изучаются не все МСФО?

Ответ: МСФО - это достаточно объемные и сложные документы. В настоящее время насчитывается свыше 40 действующих стандартов, как принятых после 2005 года (IFRS), так и до этого периода (IAS). Кроме того, существует достаточно большое количество Интерпретаций, регулярно выпускаемых Комитетом по интерпретациям МСФО и посвященных отдельным вопросам применения тех или иных стандартов. Для подробного изучения столь объемного материала, по нашей оценке, требуется несколько сотен лекционных часов, что трудно осуществимо на практике. Поэтому в курсе "DipIFRS" предлагается определенный компромисс - наиболее востребованные на практике стандарты изучаются очень подробно, с многочисленными практическими примерами, по менее востребованным МСФО проводится обзор основных требований. Либо в процессе лекций подробно изучаются наиболее важные требования того ли иного стандарта, при этом остальные его положения затрагиваются в меньшей степени с предоставлением слушателям возможности их самостоятельного освоения.
Разумеется, существуют учебные центры, предлагающие в течение 60 - 70 лекционных часов изучение практически всех стандартов. Уверяем Вас, что речь в этом случае может идти не об изучении, а лишь о поверхностном обзоре МСФО. На практике подобное "обучение" часто приводит к непониманию идей МСФО, их упрощенному восприятию и формированию негативного отношения к переходу на МСФО в России.

Обучение в нашем центре направлено, прежде всего, на вовлечение каждого слушателя в творческий процесс изучения философии и основ наиболее важных положений Международных стандартов, что способствует формированию новой системы взглядов на хозяйственные процессы и их результаты и принятию квалифицированных самостоятельных решений при подготовке отчетности по МСФО

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика